Direccionamiento Cronograma

BIENVENIDOS AL 2017

DESCARGA EL CRONOGRAMA ANUAL

Cronograma semana a semana mes de Noviembre

Día ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
30
Mesa de Matematicas Nucleo Educativo IE el Playon    
Prueba 7 SABER MONTINI Grisel- docentes Sala sistemas Montini 6:40 y 9:30 -12:15 y 3:00  
Jornada recreativa para estudiantes de primaria respectivo coordinador cada sede   organizar con practicantes de la Lyuis Amigó y estudiantes de décimo y once
Escuela de padres Yanned Quintero Central 7 a.m  
Socialización Resolución 12829 Cuentas Maestras SEM Escuela del Maestro 8:00 a.m. Asiste: Rector y equipo contable y financiero
Visita empresa Balor (ambientador para baños) Rector Rectoria 9:00 am  
  se abre la plataforma para la evaluación de los docentes por parte de los estudiantes Docentes de tecnología cada sede    
31 FORMACION MOVA Equipo académico y Secretaría de Educacion Sede central 7:00 a 1:00 Asisten todos los directivos, docentes y personal de apoyo
1 RED Rector Lab. física 10:00 - 02:30 Taller sobre el marco para la enseñanza (una hora de capacitación), Capacitación Lider en mi.
2
Acto civico "Aniversario de Medellin" Docente asignado en cada sede c/sede    
visita de pre-escolar de La Isla a Finca la Mesa Claudia Arango S. Central 8:00 a 11:30 a.m. reconocimiemto de la sede y trabajo con grupos de 8°
Charla normativa de Docentes y Directivos Docentes en situación de riesgo. SEM IE Lorenza Villegas de Santos 8:00 a.m. a 12:00 m. Rector, un docente representante del Consejo Directivo, un padre de familia Representante del Consejo Directivo, el personero estudiantil
VISITA DE SECRETERIA DE SALUD   montini 9:00  
3
VISITA DE SECRETERIA DE SALUD   Isla 9:00  
Obra de teatro grupo de teatro clandestino auditorio sede central 9:35-12:20 pm Asisten estudiantes de décimo y once
Entrega de fichos de matricula Coordinadores auditorio sede central 6:30 a.m  
Feria de proyectos SENA. Itagui Jorge Contreras el centro del mobiliario de Itagüí 8:00 a.m. a 2:00 p.m. a todos los estudiantes de 11-1 , 15 estudiantes de 10-1 y 15 estudiantes de noveno que estén interesados en la media técnica. Para este evento hay que gestionar transporte para aproximadamente 60 personas.
Ultimo día de presentación de pruebas aprendamos 2° y 4°        
4 Salida de estudiantes a la alianza francesa Javier Restrepo La alianza francesa 2:00 a 6:30 pm  
DECIMA SEGUNDA SEMANA PERIODO TRES
Día ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
6 Todos los Santos        
7
Red de directivos docentes de Medellín Núcleo Escuela del maestro 8:00 a 10:00  
visita de pre-escolar de La Francia a Finca la Mesa Claudia Arango S. Central 8:00 a 11:30 a.m. reconocimiemto de la sede y trabajo con grupos de 8°
Red de ciencias Naturales Núcleo Núcleo 11:00 a 1:00  
salida pedagógica NOEL Docentes de preescolar Noel 7:00 a.m. a 10:30 a.m. La Isla
Comunas de ADIDA ADIDA ? desde 7:30 am Docentes afiliados a ADIDA
Escuela de padres Yaneth- Leidy Montini 7:00 a 9:00 Citacion a 15 padres de cada grupo
8
         
RED Grisel Montini 10:00  
encuentro docentes pre-escolar docentes pre-escolar Montini    
Red Pruebas saber Nucleo Nucleo 11:00 a 1:00  
salida pedagógica NOEL Docentes de preescolar Noel 7:00 a.m. a 10:30 a.m. Francia y Montini
Foro Internacional: Uso y reclutamiento de niños, niñas y adolescentes SEM Teatro Porfirio Barba Jacob 8:00 a.m. a 5:00 p.m.  
9
ENCUENTRO RECTORES RECTOR VIVERO DEL SOFTWARE TODA LA MAÑANA Hora: Por confirmar
segunda Reunión Comité de rehabilitación Leidy Auditorio 11:00 a 1:00 asisten todos los docentes
salida pedagógica rendimiento académico 2° periodo
  El Gaitero 7:00 a.m. a 4:00 p.m.  
salida pedagógica NOEL Docentes de preescolar Noel 7:00 a.m. a 10:30 a.m. y 12:00 a 3:30 p.m. Montini y Francia en la tarde
10
Feria de la Ciencia Equipo investigador Finca la Mesa    
Actividad liderada desde psicologia y docente de Apoyo Yanned y Leidy La Francia 11:00 - 01:00  
Consejo Directivo Luis Eugenio Mena Rectoria 11:30  
11 Publicación de resultados pruebas saber 11° ICFES      
           
DECIMA TERCERA SEMANA PERIODO TRES
Día ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR   OBSERVACIONES
13
Independencia de Cartagena        
Dia de reposicion PARO con estudiantes Cada docente c/ sede 6;40 a 11:40  
Dia de reposicion PARO trabajo institucional Rector Finca al Mesa 1:30 a 5:00  
14
         
Comite de Convivencia Cesar - Javier Biblioteca 11:00 a 1:00 Asisten representantes de las escuelas.
         
         
15
encuentro con padres de familia de estudiantes en proceso psicológico y diagnosticados Yaned Quintero La Isla 7:00 a 9:00 a.m.  
encuentro de Psicologia con docentes Yaned Quintero La Isla 11:00 a.m. a 1:00 p.m. devolución de procesos
Comisiones de 11° Coordinador A.M. Central Sede Central 9:30 a.m. a 12:30 p.m.  
RED Mauricio Murillo Sede La Isla 10:00 a.m. a 2:00 p.m.  
         
         
16          
17
Cierre de planillas de tercer periodo        
FORMACION MOVA Equipo académico y Secretaría de Educacion Sede central 7:00 a 1:00 Asisten todos los directivos, docentes y personal de apoyo
         
18 Se abren planillas de refuerzos del tercer periodo Secretaria      
DECIMA CUARTA SEMANA PERIODO TRES
actividades de apoyo del periodo 3
Día ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
20
comisiòn de evaluaciòn y promociòn grado 5ª y modelos flexibles   grado 5ª en cada sede y modelos flexibles en sede central 6:30 a 9:00 a.m.  
RED Pruebas saber Nucleo Nucleo 11 a 1  
21
RED Francisco Javier La Francia    
comision de ev. y prom grado 9ª   sede central 9:35 a.m. a 12:20 p.m.  
Jornada de Salud Mental SEM Envigado 1:00 p.m. a 5:00 p.m. Asiste: Rector
Cierre de PTA Viviana palacio La Francia 11:00 a.m. a 1:00 p.m. Todos los docentes de primaria. estudiantes salen 10:30 y entran 1:30 respectivamente.
22
Red de ciencias Naturales        
encuentro de Psicologia con docentes Yaned Quintero La Montini 11:00 a.m. a 1:00 p.m.  
ensayo de quinto- aceleracion docentes quinto- aceleracion finca la mesa 8:00  
         
Comite Operativo Jefe de Nucleo Centro Ed. Revivir    
23
ceremonia de clausura del programa de becas EAFIT   EAFIT 4:00 P.M. Asiste el rector y estudiante Maria Luisa Garcìa y su familia
Ensayo graduación grado 11 Mario Dávila y directores de 11° COMFAMA 8:00 AM A 10:00 AM  
Navidad coordinadores cada sede cada sede  
PROM 2017 Rector Sede central 6:00 p.m. a 11:00 p.m.  
comisiòn de ev. y promociòn aceleraciòn bto coordinador y docentes      
24
Cierre de sistema refuerzo del tercer periodo secretarìa      
FORMACION MOVA Equipo académico y Secretaría de Educacion Sede central 7:00 a 1:00 Asisten todos los directivos, docentes y personal de apoyo
         
SEMANA DE DESARROLLO INSTITUCIONAL
Día ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
27
Comisiones de evaluacion y promocion primaria Coordinadores Sedes de primaria 1 a 5  
Inicio de actividades de recuperaciones de 1 y 2 áreas Cada coordinador Cada sede Primaria de 7 a 12 Bto remitirse al horario de recuperaciones.
Entrega de simbolos (11ª a 10ª) directores de grupo Cancha sede Central 7-9 a.m  
28
Recuperaciones primaria Cada coordinador cada sede 7 a 12  
clausura de 5° y luego la Certificación de 9° Equipo Directivo Sede Central 7:00 a.m 9:00 de 10:00. a 12:00 a.m.  
Tareas de mova Docentes de primaria Cada sede 1 a 5  
Despedida de grado quinto Javier Restrepo Fancia 4:0 a 6:00  
29
Capactiación: Documentos que expiden las instituciones educativas oficiales SEM IE Santa Teresa 09:00 am a 11:00 am  
Recuperaciones primaria Cada coordinador cada sede 7 a 12  
Evaluaciones de desempeño Primaria Cada coordinador Sedes primaria 1 a 5  
Evento Rectores Todos a Aprender MEN Movich Hotel las Lomas, Glorieta aeropuerto José María Cordoba De 08:00 a 12:30 Asiste Grisel
30
Graduacion de grado once Equipo Directivo Comfama Aranjuez 6:00 pm a 8:00 pm  
Recuperaciones primaria Cada coordinador cada sede 7 a 12 en la tarde actividad institucional de 1 a 5
Evalaucion de desempeño bto Cada coordinador Finca la Mesa 7:00 a 5:00  
1
PTA con directivos Cada coordinador cada sede    
Recuperaciones primaria Cada coordinador cada sede 7 a 12 en la tarde actividad institucional de 1 a 5
Causura de preescolar Docentes de preescolar Cada sede Cada sede informa  
2 Salida pedagogica Docentes Equipo directivo por confirmar    


Cronograma semana a semana mes de Octubre

OCTAVA SEMANA DEL PERIODO TRES
Día ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
2
Salida a Mundo Noel Javier F. Restrepo Mundo Noel 3:00 a 4:30  
Capacitación estudiantes de aceleración bachillerato        
Reunion Docentes jornada Mañana Finca la Mesa Luis Eugenio Mena- César Mauricio Gómez Aula 203 11:00 a.m.  
Reunion Docentes jornada tarde Finca la Mesa Luis Eugenio Mena- Antony Jurado Aula 203 05:00 p.m  
3
Cultura Metro Coordinadores Primaria c/sede 8:00 a 2:00  
         
4
RED Directivos La Isla 7:00 am - 1:00 pm. Jornada extendida
Salida pedagogica para los mejores estudiantes primer periodo coordinadores y docentes El gaitero 7:00 am - 4:00 pm. Estudiantes de sede central
Salida a Parque Explora Grisel Parque Explora 7:00 A 12:00 Salen 76 estudiantes
5
Salida a Mundo Noel Mauricio Murillo Mundo Noel 3:00 a 4:30  
Salida a parque Explora Javier F. Restrepo Parque Explora 12:00-06:00  
         
6
Acto civico "Dia de la Raza Docente asignado en cada sede c/sede    
Actividad de docentes de la Francia rumba aeróbica Edinson Loaiza Luis Amigó La Francia    
Semifinales festivales escolares proyecto tiempo libre Cada sede    
  Reuniòn docentes la isla con maestra de apoyo Leidy Osorio La Isla 11:30 a.m a 12:30 p.m.  
SEMANA DE DESARROLLO INSTITUCIONAL
Día ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
9
Salida pedagogica a MUNDO NOEL Grisel Mundo Noel 11:30a.m. a 2:45 p.m. 65 estudiantes de la Montini
Red Pruebas saber Nucleo Nucleo 11:00 a.m. a 1:00 p.m. Natalia Martinez y Ancízar Villa
Brigada de Salud yaneth quintero Sede la Francia 8:00 a 4:00 Por favor solicitar a los niños, llevar cepillo de dientes para el cepillado oral.
Red de rectores de Medellín Luis Eugenio Mena Escuela del maestro 8:00 a.m.  
10
Mesa de Preescolar Nucleo Educativo Republica de Honduras 7:00 a.m. a 1:00 p.m. asisten docentes de pre-escolar
Final Ronda y baile   La Isla 7:00 a.m. a 12:00 M  
Reuniòn con Boris Palacios Rector Sede Central 10:00 a.m.  
Brigada de Salud Yaneth Quintero Sede la Montini 9:00 a 4:00 Por favor solicitar a los niños, llevar cepillo de dientes para el cepillado oral.
Subcomitè de convivencia Cesar sede Central 11:40 a.m. asisten integrantes del subcomitè jornada mañana sede Central
11
Reunión de padres de familia del grupo 6°3 Rector, Coordinador y Director de grupo Auditorio 5:00 a 6:30 pm Asuntos disciplinarios y correctivos. Carácter obligatorio
Final poesia   Montini 7:00 a.m. a 12:00 M  
Mesa de ciencias Naturales   nucleo 11:00 a.m. a 1:00 p.m.  
RED Javier Restrepo La Francia 10:00 a.m. - 2:30 p.m.  
12
Misa Piedad Javier Largo Sede Central 12:00 M por confirmar//POSIBLE APLAZAMIENTO POR JORNADA DE PARO
Ceremonia entrega premios Corantioquia   Camara de Comercio Niquia 4:00 p.m. asisten el Rector y docente Claudia Arango
Reunión docentes Montini con el rector Rector Montini 11:15 a.m.  
Jornada de protesta ADIDA        
13
Reunion de aula de apoyo con docentes la Francia Leidy osorio La Francia 11:15 a.m.-12:45 p.m.  
         
Final canción   La Francia 7:00 a.m. a 12:00 M  
Cierre de la pagina para informe de prueba saber        
Día de la familia ASDEM       SOLO DOCENTES INSCRITOS
Brigada de Salud yaneth quintero sede Central 12:30 a 5:00  
         
NOVENA SEMANA PERIODO TRES SEMANA DE LA CONVIVENCIA ESCOLAR
Día ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
16 Dia de la Raza        
17
         
Reunión de Equipo académico        
Reunión de proyecto de tiempo libre Juan Fernando.- Estella Perez Finca la mesa 11:00 Organizacion de logistica para clausura de festivales escolares
Brigada - campaña prevencion del reclutamiento uso y utilización contra los niños, niñas adolescentes en los grupos armados. Psicologa y Subsecretaria de Derechos Humanos Auditorio sede central 10:00 am a 12:00 m Con 50 estudiantes de los diferentes grupos.
18
Encuentro académico de docentes e instructores de la media técnica. Jorge contreras   8:00 am -4:00 pm  
Implementación curricular de inglés MEN, SEM Escuela del Maestro, aula múltiple, 4° piso 6:30 a 11:30 am Asisten Julian, Antony y tres docentes más de preescolar y primaria
Acto civico "Dia de la Raza Docente asignado en cada sede sede Central    
Prueba 6 SABER MONTINI Grisel- docentes de tercero Sala sistemas Montini 06:40 y 9:30 12:15 y 3:00  
         
RED César Gómez Central 10 a.m-2:00 p.m  
Brigada - campaña prevencion del reclutamiento uso y utilización contra los niños, niñas adolescentes en los grupos armados. Psicologa y Subsecretaria de Derechos Humanos Auditorio sede central 10:00 am a 12:00 m Con 50 estudiantes de los diferentes grupos.
19
Taller practico gastronómico Comite de restaurante escolar Cocina San German 07:20 - 11:30 Asisten comites restaurante de cada sede
         
Jornada Pedagógica PTA Viviana Palacio- Marcos La Montini 7:00 a 1:00  
20
Clausura de Festivales Escolares Docente asignado en cada sede c/sede Jornada extendida Proyecto de Tiempo Libre. Entrada 8 am hasta las 4:30 pm
Ruta pedagógica PARQUE EXPLORA Coordinador La Isla 8:00 a 12:30 p.m.  
21          
DECIMA SEMANA PERIODO TRES
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
23
Red de ciencias Naturales francisco y mario Nucleo    
Red de Directivos rectores Nucleo    
24
Reunión Comité de restaurante escolar Grisel Montini 10:00  
Comite Operativo Jefe de Nucleo IE Jose Maria Velaz    
Salida parque explora sede central JM y JT Parque explora Parque explora 7:00 am a 12:00 m 80 estudiantes: 40 mañana y 40 tarde.
Alerta académica y reinducción de estudiantes y padres de familia (Entrega de fichos) Coordinación de cada sede y jornada Cada sede 6:20- 8:20 am (Central am); 4:50-6:40 p.m (Central pm);  
  RED Pruebas saber Nucleo Nucleo 11:00 am a 1:00 pm  
25
Mesa de Educacion Fisica Jefe de Nucleo IE Jose Maria Velaz 10:30-12:30 p.m Era en el Núcleo 915. Asiste Juan Fernando
RED Antony Jurado La Central 10:00 am a 02:30 pm  
reunión teatro galeón César Gómez sede central 8 a.m contacto ana maria cardona 3147094696- viviana salazar 3013606067
26 Certificación de estidiantes de la Media Técnica en la plataforma Adobe Jorge Contreras Vivero del Software    
27
         
Gigacampus INEM y entrega de certificados estudiantes certificados en la prueba ADOBE. Jorge contreras José Félix de Restrepo   A este evento debemos llevar a todos los estudiantes de once como expositores y a todos los estudiantes de 10-1 como visitantes.Se necesita transporte para aproximadamente 60 estudiantes.
Taller "proyecto lider en mi" Fundacion terpel Pontificia Bolivariana/Auditorio Juan Pablo II, bloque 10 en el primer piso 7:30 am Asisten Francisco Suarez, Monica Pineda, Claudia Cardenas, Grisel Alvarez, Luis eugenio Mena


Cronograma semana a semana mes de Septiembre

Cronograma semana a semana mes de Agosto

Cronograma semana a semana mes de Julio

Cronograma semana a semana mes de Junio

SEPTIMA SEMANA PERIODO DOS
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
5          
6 Acto civico "Dia del Medio Ambiente" Docente asignado en cada sede c/sede   proyecto de medio Ambiente
7
         
         
8
         
         
9
         
Entrega de informe parcial (alerta Academica) Cada docente En cada sede 7:00 a 12:30  
SEMANA INSTITUCIONAL
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
12          
13
Encuentro Mesa de Preescolar Nucleo Educativo IE REpublica de Honduras    
         
         
         
         
14 encuentro docentes pre-escolar docentes pre-escolar sede central    
15          
16          
           


Cronograma semana a semana mes de Mayo

SEGUNDA SEMANA PERIODO DOS

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

1

Dia del trabajo

       

2

Acto civico dia de los trabajadores.

Docente asignado en cada sede

C/ sede

 

Proyecto de emprendimiento. Dia del idioma sede central ambas jornadas.

comite de convivencia

Coordinadores César y Francisco

La Francia

11:00 a.m. - 1:00 p.m.

 

Reunión equipo academico

Rector

biblioteca

11:00 a.m. - 1:00 p.m.

 

3

Adriana Lopez Psicologa cuidado del entorno educativo

Montini

9:15 a.m.

9:15 a.m.

grupo 0407y 0307 Aplazado para jueves 11

Capacitación docentes central mañana

psicólogas

central

11:30 a.m. - 1:00 p.m.

 

RED N°15

Luis Eugenio Mena

sede central

11:30 a.m.

 

4

puertas abiertas Ude M

claudi Rios y Magnolia Hernandez

U de M

8 a.m.

 

Jornada pedagogica

Equipo académico

Auditorio

7:00 a.m. -1:00 p.m.

docentes todas la sedes

5

Festival de valores y habilidades

Grisel

Montini

 

terceros tarde y preescolar

TERCERA SEMANA PERIODO DOS

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

8

Encuentro de reflexión y compartir para los docentes

Equipo de Profesionales psicologia

central tarde

11:30-1 p.m

 

Pruebas aprendamos

grados segundo y cuarto

c/sede

c/ jornada

 

RED

Grisel

Sede Central

11:00 a 1:00

 

9

REUNIÓN COMITE RESTAURANTE ESCOLAR

MAURICIO MURILLO

LA ISLA

8:00 A.M.

 

Inicio jornada complementaria Francés

Alianza Francesa

La Francia

jornada tarde

 

Pruebas aprendamos

grados segundo y cuarto

c/sede

c/ jornada

 

10

Dia E

Coordinadores

finca La Mesa

7:00 a 1:00

 

Mesa de español

Nucleo

IE José María Velaz

   

11

Acción educativa

Adriana López Psicóloga cuidado del entorno educativo

Montini

9:15 a.m.

grupo 0407y 0307

Pruebas aprendamos

grados segundo y cuarto

c/sede

c/ jornada

 

Pruebas avancemos / grado once

Cesar Gómez

Sede Central

   

Encuentro de reflexión y compartir para los docentes

Equipo de Profesionales psicología

Montini

11:15 a 12:45

 

12

Finalización del primer periodo de aceleración bachillerato

       

STORY TELLING Historias para estudiantes de 5° grado

Claudia Ríos

La Francia

7-12

11°1 y 11°2 media jornada cada grupo

Pruebas aprendamos

grados segundo y cuarto

c/sede

c/ jornada

 

Pruebas avancemos / grado once

Cesar Gómez

Sede Central

   

Socialización código de la policía

Secretaría de seguridad y convivencia

Central mañana

6:20- 12:20

octavo a 11

Encuentro de reflexión y compartir para los docentes

Equipo de Profesionales psicología

Francia

11:30-1 p.m

 

CUARTA SEMANA PERIODO DOS

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

15

Escuela de padres

Yaneth Quintero

central

7-9 am

 

Acto cívico día del maestro

Estudiantes

c/sede

   

16

Escuela de padres

Yaneth Quintero

Montini

7-9 am

 

17

Escuela de padres

Yaneth Quintero

isla

7-9 am

 

encuentro docentes pre-escolar

docentes pre-escolar

la Francia

   
         

18

Escuela de padres

Yaneth Quintero

francia

7-9 am

 

Entrega de notas aceleración bachillerato

Mauricio Murillo

sede central

1-5 pm

tipo entrevista

Acto civico dia del maestro

Estudiantes

sede central

   

19

Escuela de padres

Yaneth Quintero

central

7-9 am

 
 

celebración día del maestro

SEM

LOS TAMARINDOS

   
         
         

QUINTASEMANA- PERIODO DOS

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

22

Acto civico "Dia de la afrocolombianidad"

Docente asignado en cada sede

c/sede

   

23

Comite operativo

Jefe de Nucleo

FAN

   
         

24

Mesa de Educacion Fisica

Jefe de Nucleo

IE Finca la Mesa

   
         

25

         

26

         
         


Cronograma semana a semana mes de Abril

DECIMA SEGUNDA PERIODO UNO

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

3

Reunión coordinadores Javier Restrepo y Mauricio Gómez

Javier Restrepo y Mauricio Gómez

La Francia

11:00 a.m.

revisión de tareas de convivencia

Reunión con Líder del Proyecto de Aceleración del Aprendizaje para bachillerato

Angela Gómez

Rectoría

3:00 p.m.

Asiste Rector

Festival de valores y habilidades

Grisel

Montini

3:00 a 5:00

Participan primeros y preescolar

4

Reubicacion de estudiantes promovidos

     

de acuerdo a las conclusiones del Consejo Académico del 30 de marzo

 

Accion educativa: Convivencia Escolar

Adriana Lopez Psicologa cuidado del entorno educativo

Montini

jornada de la mañana

grupos 0406 segunda fase y 0404 1 fase

5

RED N° 13

Javier Restrepo

La Francia

11:00

 

simulacro ATIKA

Coordinadores

cada sede

 

para grados 3°-5°-7°-9°-10°-11°

6

Reunión mesa de media tecnica

Rector

Sede Central

8:30 a 10:30

 

Se trabaja horario del jueves

coordinadores

cada sede

 

donde no hay rotación de horario

Reunión padres de familia de los grados 5° 1-2-4

Coordinador Antony y Rector

auditorio sede central

6:20 a.m.

 
         

7

Se trabaja horario del viernes

coordinadores

cada sede

 

donde no hay rotación de horario

Reunión de docentes

Rector

Sede Central

11:30 a 1:30

La jornada de la mañana sale a las 11:00 a.m. y la jornada de la tarde ingresa a las 2:00 p.m.

SEMANA SANTA

           

DECIMA TERCERA SEMANA PERIODO UNO

 

Semana para el desarrollo de actividades de Apoyo a estudiantes que no lograron las competencias previstas para el primer periodo

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

17

Inicio de tres grupos de grado quinto en la jornada de la mañana

Anthony

Sede Central

   
         

18

Comité Operativo Extraordinario

Luz Marina Aristizábal

Finca La Mesa

8:00 a.m. a 1:00 p.m.

Tema:Ajustes al Manual de Convivencia, asisten Cesar Mauricio, Francisco Javier y Janned

Prueba aprendamos

Docentes de grado 2 y 4

c/sede

en cada jornada escolar

Montini: grado 0404

19

Adriana Lopez Psicologa cuidado del entorno educativo

Montini

jornada de la mañana

grupos 0406 3 fase y 0404 2 fase

 

Consejo Académico

Rector

11:30-01:30

   

Prueba aprendamos

Docentes de grado 2 y 4

c/sede

en cada jornada escolar

Montini: grado 0405 y 0204

20

Prueba aprendamos

Docentes de grado 2 y 4

c/sede

en cada jornada escolar

Montini: grado 0406 y 0205

RED N° 14

Cesar Mauricio

Central

11:00

 

21

Fin de Periodo Academico

       

Consejo Directivo

Rector

11:30-01:30

   

Reunion del proyecto de democracia

docentes

sede central

11:30 am

 

Cierre del sistema para digitación de notas de refuerzos

       

evaluación docente nativo

SEM

central

8:30

 

Prueba aprendamos

Docentes de grado 2 y 4

c/sede

en cada jornada escolar

Montini: grado 0407

22

         

PR IMERA SEMANA PERIODO DOS

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

24

Acto cívico "Día del Idioma"

Docente asignado en cada sede

c/sede

   

prueba Supérate grado tercero

docente/cada grupo

c/ sede

en cada jornada escolar

 

25

Comisión de evaluación

Coordinadores

c/sede

11.30-1:30 central- 11-1 p.m sedes

Análisis de datos y plan de mejoramiento para llevar un consolidad desde cada sede

Comité operativo

Jefe de Núcleo

Villa del Socorro

8-1 p.m

 

PRUEBAS SUPERATE 2.0 QUINTO

DOCENTES QUINTO

Cada salón

Jornada de clases

 

Taller lider en mi

terpel

hotel los sauces

7:30- 1 pm

Asisten Maria Elena Cobaleda- Monica Pineda- FranciscoSuarez- Grisel Alvarez

26

Jornada de protesta

FECODE

ADIDA

10:00 a.m.

Anormalidad académica

Taller lider en mi

terpel

hotel los sauces

7:30- 1 pm

Asisten Maria Elena Cobaleda- Monica Pineda- FranciscoSuarez- Grisel Alvarez

Adriana Lopez Psicologa cuidado del entorno educativo

Montini

0404 3 fase

9:15

 
         

PRUEBAS SUPERATE 2.0 SEPTIMO

DOCENTES SEPTIMO

Salón asignado

Jornada de clases

 
         

27

Día del niño

Proyecto de tiempo libre Docente asignado en cada sede

c/sede

   

PRUEBAS SUPERATE 2.0 NOVENO

coordinación

central

6:20 am

 
         

Asamblea de ASDEM

ASDEM

U de M

7-2 p.m

 

28

Estudiantes de 11 se desplazan a la Montini

Claudia Ríos

   

reprogramar

PRUEBAS SUPERATE 2.0 ONCE

Coordinación

central

8 am

 

Entrega de boletín de calificaciones

c/docente

c/sede

6:20- 12:00 mañana 12:40- 6 pm tarde

tipo entrevista, los docentes citan a los estudiantes a diferentes horas

 

Cronograma semana a semana mes de Marzo

SEPTIMA PERIODO UNO

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

27 de feb.

Inicio de Campaña a personero y contralor Escolar

Docente asignado en cada sede

   

proyecto de Democracia

Comunidades de aprendizaje sede central Cdea

viviana

sede central

11:00 a.m. a 1:00 p.m.

 

Consejo Académico 2017

Rector

Biblioteca

11:30 a.m. a 1:30 p.m.

Participan los docentes elegidos para el 2017

28 de feb.

Seminario de manejo de FSE

CORPASI

Auditorio ANDEC, carrera

8 a.m. a 12m

Asiste: Luis Eugenio Mena Palacios

Jornada de protesta

ADIDA

ADIDA

   

1

RED n 8

Don Luis

Sede Central

11:30

abordar tema de evaluaciòn de desempeño

 

Comunidades de aprendizaje la Isla Cdea

viviana

LA ISLA

11:00 a.m. a 1:00 p.m.

 

2

Reunión de profesores UAI

UAI

AUDITORIO

11:30- 1:00 PM

Informe de jovenes diagnosticados

Comunidades de aprendizaje Montini Cdea

viviana

LA MONTINI

11:00 a.m. a 1:00 p.m.

 

3

Comunidades de aprendizaje la Francia Cdea

viviana

LA FRNCIA

11:00 a.m. a 1:00 p.m.

 
 

Entrega de citaciones a padres de familia a alerta academica

       

4

         

OCTAVA SEMANA PERIODO UNO

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

6

Consejo Directivo

Rector

Rectoria

11:30

Asiste el consejo de vigencia 2017-2018

Reunion de docentes por sede y jornada

Coordinadores/docentes

c/sede

11:00 a 1:00

Cada docente debe entregar el plan de superacion del area y grado que tenia a responsabilidad en el 2016 (subirlo a la wiki), con el cual el estudiante se prepará para la promoción.

7

JORNADA PEDAGOGICA PTA

viviana

Isla

7:00-01:00

 

Conformacion de comite de restaurante escolar isla

       

Capacitación FSE

SEM

Escuela del Maestro

8:00 a.m. a 12:00 m.

Asiste: Alejandra Fuenmayor, Adriana Isabel Orrego y Luis Eugenio Mena Palacios

8

Acto civico "Dia de la Mujer"/ actividad

Docente asignado en cada sede

c/sede

   

RED N° 9

Cesar Gomez

Finca de Mesa

11 am

 

Conformacion de comite de restaurante escolar Montini

Inclusion social Diana Rojas 3113084709 Lina Mejia 3128610209

montini

11:00

Por favor citar padres representantes de grupo y padres de preescolar.

9

Entrega de informe parcial (Alerta Academica)

Cada docente

En cada sede

6:30 a 9:00

Para esta fecha cada docente debe haber subido a la wiki el plan de apoyo, del area que es responsable, para los estudiantes con alerta academica.

RED 10

Rector

fINCA LA MESA

11:30

 

10

         

11

Jornada pedagógica compensación días semana santa

Central

Auditorio

7:00-01:00

Trabajo de las secuencias, evaluación de desempeño, retroalimentación postulación a mejoramiento

NOVENA PERIODO UNO

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

13

         

14

         

15

Entrega de banco de preguntas en word

Cada docente

   

Cada docente entrega del area, que era responsable en el 2016, 20 preguntas a jajv44@gmail.com Preguntas tipo saber señalando la respuesta correcta.

RED N° 10

Antony Jurado

Central

11:30 am

 

16

Plan de mejoramiento

Luis Eugenio Mena Palacios- Rector

Rectoria

8:00

Asiste Grisel -Mauricio M.

 

Reasignacion academica - jornada unica y reacomodación de grupos

Luis Eugenio Mena Palacios- Rector

Rectoria

10:00

Asiste Antonny- Cesar

17

Dia de la democracia Escolar

proyecto de democracia

c/sede

 

Con apertura de la cuarta brigada.

Patria viva

Ejercito Nacional

Central

7:30 am

 

DECIMA SEMANA PERIODO UNO

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

20

Festivo Día de San José

       

21

Evaluaciones de promoción

       

22

         

Capacitacion a docentes de inglés

 

Escuela del maestro

 

Asisten Javier Navarro y Rocio Marin

Evaluaciones de promoción

       

Comité Operativo de Núcleo 915

Luz Marina Aristizábal

Jardín Botánico

8:00 a.m. a 1:00 p.m.

Asiste: Luis Eugenio Mena Palacios

23

Evaluaciones de promoción

       

RED N° 11

Grisel Alvarez

Montini

11:30 a.m. - 1:30 p.m.

 

24

Evaluaciones de promoción

       

Festival de valores y habilidades

Grisel

Montini

12:15 p.m.

Participan preescolar y primero jornada tarde

accion educativa: convivencia escolar

Adriana Lopez Psicologa cuidado del entorno educativo

   

con 0404- 0405 1° sesion

25

Evaluacion por competencias

ATIKA

FINCA LA MESA

8:00 a.m. A 12:00 M

Para los estudiantes de grado Once

DECIMA PRIMERA PERIODO UNO

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

27

Mesa de Preescolar del Núcleo

Núcleo 915

IE Santa Teresa

   

Festival de valores y habilidades

Grisel

Montini

8:00

Participan terceros y preescolar

28

Visita de funcionario de SEM

Jefe de Núcleo

Sede Central

10:00 a.m.

 

29

Mesa de Matemáticas

Núcleo 915

     

RED n° 12

Mauricio Murillo

Sede la Isla

11:30

 

30

         

Consejo Académico

Luis Eugenio Mena

Auditorio

11:30-1:30 p.m

Legalizacion de promocion anticipada de estudiantes

31

Jornada de salud

SEM y FMP

Sede Central

6:30 a 1:00

 

1

Evaluacion por competencias

ATIKA

FINCA LA MESA

8:00 A 12:00

Para los estudiantes de grado Once

         


Cronograma semana a semana mes de febrero

TERCERA SEMANA PERIODO UNO
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
enero 30          
enero 31          
1
Jornada pedagogica PTA docentes PTA sede la francia 7:00 a.m. --1:00 pm solo docentes de primaria y modelos flexibles
Reunión de docentes Rector y coordinadores sede central 8:30 am Docentes bachillerato
Asamblea de padres rector sede central 6:30 am se realiza elección de representantes de padres de familia
2
reunión con padres o acudientes de estudiantes que ya presentan dificultades comportamentales o académicas MAURICIO MURILLO LA ISLA 8:00 A.M Y 1:00 P.M  
acompañamiento en el aula PTA Viviana Palacio LA ISLA JORNADA DE LA MAÑANA  
3
Orientacion de grupo "Como ser un buen lider en la escuela" proyecto de democracia / Directores de grupo c/sede   http://es.wikihow.com/ser-un-buen-l%C3%ADder-en-la-escuela
         
CUARTA SEMANA PERIODO UNO
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
6
acompañamiento en el aula PTA Viviana Palacio- Marcos lA MONTINI MAÑANA -TARDE  
Reunión Luis Eugenio Mena- mauricio murillo Central 11 am  
Caracterizacion de niveles de lectura en grados tercero Docentes de tercero Montini e isla 11:00 a 1:00 Los grupos de tercero salen a las 11:00 e ingresan a la 1 de acuerdo a la jornada.
7
Caracterizacion de niveles de lectura en grados tercero Docentes de tercero Montini 11:00 a 1:00 Los grupos de tercero salen a las 11:00 e ingresan a la 1 de acuerdo a la jornada.
Caracterizacion de niveles de lectura en grados tercero Docentes de tercero isla 11:00 a 1:00  
Revisión de planta de cargos Luis Eugenio Mena secretaría de educacion 9:30 am  
RED Grisel Alvarez Montini 11:30 am  
         
8
Asamblea de padres de familia coordinadores c/sede 6:30 a.m-9:30 se realiza elección de representantes de padres de familia.
Reunión de docentes coordinadores Sede la Francia 10:00 am- 01:00 pm Docentes primaria: auto evaluación e indicadores de desempeño
Reunión de docentes coordinadores sede central 11:30 am Autoevaluación institucional. Aplazada para el 09/02 misma hora
9
Asamblea de padres de familia coordinadores c/sede 6:30 a.m-9:30  
Reunion informativa de juegos del sector educativo INDER teatro lido 8-12 pm 1 docente de educación fisica primaria: Claudis callejas y juan fernando
Reunión de docentes coordinadores sede central 11:30 am Autoevaluación institucional. Aplazada para el 09/02 misma hora
10
Orientacion de grupo "Eleccion de representantes de grupo" proyecto de democracia / Directores de grupo c/sede   En la pagina institucional se encuentra la guia de trabajo. los lideres del proyecto deben hacer los ajustes necesarios.
elección delegados adida        
11 Evaluacion por competencias ATIKA FINCA LA MESA 8:00 A 12:00 Para los estudiantes de grado Once
QUINTA SEMANA PERIODO UNO
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
13
Reunión con PTA PTA     asiste rector
         
14 Comite de Convivencia Cesar Biblioteca 11:30 Asisten integrantes del 2016 de la sede Central
15
Reunión con el MEN PTA PTA Hotel Tryp 8:00 a.m. a 4:00 p.m. Asiste: Rector
         
16 RED # 6 Mauricio Murillo La Isla 11:00  
17
ultimo dìa para reclamar cuenta de cobro de devoluciones de rendimiento financiero SEM SEM HASTA LAS 2:00 P.M. UNICAMENTE SE ENTREGA AL RECTOR
Orientacion de grupo "Eleccion de asesor de contralor" proyecto de democracia / Directores de grupo c/sede   En la pagina institucional se encuentra la guia de trabajo
18 Evaluacion por competencias ATIKA FINCA LA MESA 8:00 A 12:00 Para los estudiantes de grado Once
SEXTA SEMANA- PERIODO UNO
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
20
Cierre de iscripciones de intercolegiados INDER Ciro Mendìa 10:00 a.m. a 1:00 p.m.  
         
21
Reunión con agencia SAPIENCIA Jefe de Núcleo Sala de Juntas SAPIENCIA 8:00 a.m. Transversal 73 # 65-296 (al lado del centro comercial Florida)
Reuniòn equipo acadèmico Antony Jurado Biblioteca 11:30 a.m. trabajo con secuencias didàcticas
Proyeco Lider en Mì SEM Hotel Sauces del Estadio 7:30 a.m. a 1:00 p.m. asisten Grisel Alvarez, Francisco Suàrez y un docente delegado por cada sede
Comité Operativo Jefe de Núcleo ITM La Floresta 8:00 a.m. a 1:00 p.m. Asiste: Luis Eugenio Mena Palacios
22
Reuniòn docentes media tècnica SEM Vivero del Software 8:00 a.m a 10:00 a.m. o 10:00 a.m. a 12:00 M tema: suite adobe. Asiste Jorge Contreras
RED No. 7 Francisco Restrepo La Francia 11:30 a.m.  
23
Reuniòn con docentes todas las sedes Rector sede central 11:30 a.m. a 1:30 p.m elecciòn representantes y retroalimentaciòn de secuencias
         
24
Reunión Red PaPaz SEM CESDE 7:30 a 9:30 Carrera 42 # 48 - 20
Orientacion de grupo " Eleccion de mediadores escolares" Comitè de convivencia     En la pagina institucional se encuentra la guia de trabajo
25 Evaluaciòn por competencias Cèsar Mauricio Gòmez Sede Central 8:00 a.m. a 12:00 M asiste grado 11ª
 
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
27 Rendiciòn de Cuentas 2016 Rector Auditorio sede central 6:30 a.m. citar a padres de familia del consejo de padres. Se elegirà a padres representantes al Consejo Directivo y al Comitè de Convivencia
28 Seminario de manejo de FSE CORPASI Auditorio ANDEC, carrera 8 a.m. a 12m Asiste: Luis Eugenio Mena Palacios

Cronograma semana a semana del mes de Enero


____________________________________________________________________

 

Cronograma semana a semana del mes de Noviembre

DECIMA PRIMERA SEMANA PERIODO TRES

Día

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

31

Presentacion de ajustes al PEI ante el consejo Academico





Encuentro Sub-Regional de Instituciones Focalizadas

MEN

Hotel San Fernando Plaza

7:00 a.m. a 1:00 p.m.

Asisten:Rocío Marín, Claudia Rios y Luis Eugenio Mena Palacios

actividad del niño

coordindores y docentes de cada sede

cada sede

respectiva jornada


1

Reinducion a padres de familia Sede Central

Coordinadores y psicologos

Finca la Mesa

6:30 a.m. y 5:00 p.m.

Los estudiantes ingresan a las 8:30 y salen a las 4:30 respectivamente de acuerdo a la jornada

investigaciòn sobre problemàticas de estudiantes de 10° y 11°

Uniminuto

sede central

9:00 a.m


2

Sustentación de talleres la Francia

coordinador Javier Restrepo

La Francia

respectiva jornada


RED

Cesar Gomez

FINCA LA MESA

8:00 a.m - 1:00 p.m.


3

Desarrollo de taller de evaluacion diagnostica de Competencias minimas

Docentes

Montini

12 a 1:15 y de 5:15 a 6:15


English Activity

Rocio, Javier Navarro, Claudia y estudiantes

FINCA LA MESA

7:15 a.m.


4

INDUCCION ALUMNOS PREESCOLAR 2017

Docentes preescolar

Auditorio sede central

7:00 a.m.


Jornada pedagogica de Docentes

Sergio Castasño (SEM)

Finca la Mesa

9:00 a.m. a 1:00 p.m.


socializaciòn aceleraciòn del bachillerato



7:00 a.m. - 8:30 a.m.


DECIMA SEGUNDA SEMANA PERIODO TRES

Día

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

7

FESTIVO





8

actividades de refuerzo periodo 3





9

COMITE OPERATIVO NUCLEO

NUCLEO EDUCATIVO

I.E. MANUEL URIBE ANGEL



actividades de refuerzo periodo 3





10

Desarrollo de taller de evaluacion diagnostica de Competencias minimas

Docentes

Montini

12 a 1:15 y de 5:15 a 6:15


Feria de la Ciencia

Equipo de Investigación

SEDE CENTRAL

9:00 a.m a 3:00 p.m.


RED

rector

FINCA LA MESA

8:00 a.m - 1:00 p.m.


11

Finalizacion de servicio de restautante escolar















jornada pedagògica


sede central

7:00 a.m. a 1:00 p.m.








12






DECIMA TERCERA SEMANA PERIODO TRES

Día

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

14

FESTIVO





15

Ensayo de graduación

Mario Davila

Comfama Aranjuez

8:00 am a 10:00 am

Asisten los alumnos de grado once.

actividades de refuerzo periodo 3





16

ùltimo dìa de digitaciòn de notas





RED

Yassfir

FINCA LA MESA

11:00 a.m - 1:00 p.m.

Los psicologos piden espacio para informe de gestión

actividades de refuerzo periodo 3





17

Salida Pedagogica Sede La Montini

Grisel Alvarez

Comfama las Ballenitas













Comisiones de evaluaciòn y promociòn

coordinadores y docentes

cada sede



18

evaluacion diagnostica de Competencias minimas

Docentes

Montini



Comisiones de evaluaciòn y promociòn

coordinadores y docentes

Montini



Entrega de simbolos

pendiente


6:20 am


Planchoteca Reflexiva

Javier Restrepo

La Francia

06:00 a 08:00 pm


despedida estudiantes

director de grupo


cada jornada


DECIMA CUARTA SEMANA PERIODO TRES

Semana de desarrollo de actividades de recuperaciòn para estudiantes que no logran las competencias previstas para su promoción (1 o 2 àreas)

Día

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

21

Ensayo ceremonia de Quintos y aceleración

Javier

Sede central

7:00 a 10:00 a.m.







22






23

Ceremonia certificación de Quintos y aceleración

Javier, Yassfir y Mauricio

Sede central

8:00 a 10:00 am







24





















25

Despedida de 5tos y aceleración de la Francia

Javier

La Francia

06:00 a 08:00 pm


Certificación grados noveno










SEMANA DE DESARROLLO INSTITUCIONAL

Día

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

28






29

Reunión de seguimiento a la Media Técnica

Alianza digital

IEFLM

10:00 a.m. a 12:00 m.

Asiste el rector y docente Jorge

Ceremona graduacion alumnos grado once

Luis Eugenio Mena Palacios

Comfama Aranjuez

6:00 pm a 8:00 pm


30

socializacion PEI





Entrega de informes academicos










1






2






Cronograma semana a semana del mes de Octubre

OCTAVA SEMANA DEL PERIODO TRES
Día ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
3
Reunión Con Dividendo por Colombia Yudy Gómez Rectoría 7:00 a.m. 3046570370





Reunion con padres de familia Rector - docentes Montini 6:30 a.m
4
Talleres del municipio de Medellin Lina Marcela Espinosa Ospina Montini 7:00 a 4:00 cobertura a 150 niños
Capacitacion "Gestion del Riesgo"
Lorenza Villegas 8:00 a 11
Reunion con padres de familia Rector - docentes Francia 6:30 a.m
Encuentro de coordinadores " funciones de coordinacion" maurico murillo Escuela del maestro 8:00 a 1:00
5
EXPOSAPIENCIA 2016 CESAR GOMEZ CANAL PARQUE GABRIEL GARCIA MARQUEZ 7-12 ESTUDIANTES DE GRADOS 10 Y11
Proyecto Terpel "Lider en mí" Rector Edificio carre of 302 9:30 a 11:30
RED JAVIER RESTREPO LA FRANCIA 11:00 A 1:00
6
Sede de segunda prueba de Olimpiadas del Conocimiento SEM Sede Central

Prueba diagnostica avancemos avancemos central 6:45 35 estudiantes de 10 seleccionados
tránsito exitoso a la ed. formal Hogar Infantil Cri -Cri Fe y Alegría LA ISLA 10:00 a.m - 11:00 a.m visita de Cri-Cri a pre-escolar de estudiantes que ingresaran en el 2017
reunión docentes de la isla y la UAI Leidy osorio UAI LA ISLA 11:30 am. A 12:30 PM
Reunion con padres de familia Rector - docentes Isla 6:30 a.m
Prestamo auditorio proyecto"Diseño y formulación de la politica publica de protección a moradores" Laura Gomez Tamayo Auditorio 5:00 pm a 8:00 pm Proyecto de la universidad nacional
7
Prueba diagnostica avancemos avancemos central 6:45 35 estudiantes de 10° seleccionados
Jean day



Semi - finales de canto, poesia, ronda y baile P tiempo libre Montini En cada jornada
clausura Dare Agente Martin Mejia central 3:30 asisten estudiantes de 6°6
8 Evaluacion por competencias Rector Central 8:00 a 12:30 Asisten estudiantes de decimo
SEMANA DE DESARROLLO INSTITUCIONAL
Día ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
10
Encuentro de docentes de preescolar del núcleo Jefe de núcleo Núcleo 7:00 am a 12:00 M
Herramienta Integrada 2016 para la Evaluación institucional Mauricio Murillo y Leidy Osorio Central 10:00 a 1:00 pm descanso 9:00 am a 9:30 am
Planeacion de areas Comité pedagógico Central 7:00- 10:00 pm Invitado Sergio Ochoa
11
COMITE OPERATIVO NUCLEO NUCLEO EDUCATIVO F.A.N 8:00 am a 1:00 pm
practicas pedagógicas de las maestras de educación preescolar con niños en riesgo social Katerine Ocampo Roldan y Luisa Fernanda Caballero Central 10:00 am a 10:30 am asisten docentes pre-escolar





12
Jornada pedagógica PTA Viviana Palacio Auditorio 7:00 am-1:00 pm primaria y preeescolar
Evaluación de desempeño Rector Rectoria 7:00 am - 1:00 p.m solo docentes de secundaria
Informe docente de apoyo Leidy Osorio Central 7:00 am- 8:30 am
Capacitación docente sobre aceleración del aprendizaje en bachillerato Yassfir Perea Biblioteca EPM 8:00 a 12:30 pm asisten docentes seleccionados
13
experiencias exitosas en el aula e informe de proyectos por sedes Docentes Central 7:00 am a 9:30 am
Feria de entidades externas Rector Central 10:00 am - 1:00 pm
Capacitación docente sobre aceleración delaprendizaje bachillerato Yassfir Perea Institución educativa Marco Fidel Suárez 8:00 a 12:30 pm asisten docentes seleccionados
Prestamo auditorio Colegio Mayor Auditorio sede central 5:00 pm a 7:00 pm socialización poryecto fortalecimiento a recicladores a traves de iniciativas comunitarias
14 Compensación derecho electoral Coordinadores cada sede 7:00 am a 10:00 am presentar certificado

Trabajo individual en cada sede para los docentes que no votaron o que no fueron jurados

7:00 am a 1:00 pm los docentes pertenecientes a ASDEM tiene jornada con dicho sindicato


NOVENA SEMANA PERIODO TRES SEMANA DE LA CONVIVENCIA ESCOLAR
Día ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
17 festivo



18 Dirección de grupo Coordinador Central dos primeras horas de clase
19
Dirección de grupo Coordinador Central dos primeras horas de clase
Semifinales de canto, poesia, ronda y baile P tiempo libre sedes de la Montini- la Francia - la Isla según programación de cada sede respectivas jornadas
Semifinales de canto y poesia P tiempo libre Central

acto cívico Coordinador Central

20
Final ronda y baile infantil (la Isla), canto (La Francia), Poesía (La Montini) docentes encargados del proyecto cada sede según programación La Montini de 7:00a.m. a 9:00 a.m. La Francia de 10:00a.m. a 1:00 p.m. La Isla de 2:00 p.m. a 5:00 p.m
Retroalimentación de talleres de recuperación Javier La Francia

Desarrollo de taller de evaluacion diagnostica de Competencias minimas Docentes Montini 11 a 1:15 y de 4:30 a 6:15
Jornada deportiva Coordinadores Central 6:20-10:20
21





Clausura festivales del proyecto tiempo libre proyecto tiempo libre sede central 800 am-12:30 pm asisten finalistas de las sedes, docentes y estudientes seleccionados de las sedes
22




DECIMA SEMANA PERIODO TRES
24
Comite de restaurante escolar Grisel Montini 9:00 10:00
Capacitación sobre Evaluación Docente SEM Vivero del Software 8:00 a.m. Asiste el rector y un Coordinador (Por definir)
25
Reunión de seguimiento a la Media Técnica Alianza digital IEFLM 10:00 a.m. a 12:00 m. Asiste el rector y docente Jorge





26










27
Desarrollo de taller de evaluacion diagnostica de Competencias minimas Docentes Montini











28
Reinduccion a padres de familia - sede Montini Grisel - Lizzet Vera Montini 6:30 a.m





Cronograma semana a semana del mes de Septiembre

CUARTA SEMANA PERIODO TRES
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
5
taller con familias Docente aula de apoyo Montini 7:00 a 8:00  
Reunión de seguimiento al progama de Robótica Jornadas Complementarias Auditorio 2:00 p.m. Asisten docentes del Club de Robótica y Yassfir
Reunion de equipo academico Rector Biblioteca 11:30 a 1:30 Asisten Natalia, ligia, jorge, liliana, Claudia Zapata, Yassfir y Rector.
6
Reunión de seguimiento a la Media Técnica Alianza digital IEFLM 10:00 a.m. a 12:00 m. Asiste el rector y docente Jorge
salida a parque explora Esc.Juan Bautista Montini EXplora 1:00 p.m. a 5:00 p.m. salen 14 buses. cobertura a todos los grupos de la esc.
Reunión con Leidy Marcela Osorio Manco Rector Rectoría 7:00 a.m. Revisión del PEI
7
Capacitación Vial en La Isla Gloria Garcia La Isla 7:00 a.m. - 12:15 p.m.  
RED Mauricio Murillo La Isla 11:00 a 1:00  
8
Taller de la UAI con familia maestra de apoyo y coordinador La Isla 7:30 a.m. a 9:00 a.m.  
Jornada Pedagogica PTA Viviana Palacio Central 7:00 a 1:00 pm Todos los docentes de preescolar y primaria
Salida a Noel Grupo 3A Noel 9:00 a.m a 10:30 a.m.  
Oferta de Diplomados Johana Mosquera      
Toma fotografias quinto 1 y 2 IEFLM    
  Taller con estudiantes grado 8-5 y8-6 Convivencia escolar Janeth Quintero Finca la Mesa 8:00 a 10:00  
9
Toma fotografias quinto 3 IEFLM    
comite operativo Rector Nucleo 919 8 a 5  
10          
QUINTA SEMANA PERIODO TRES
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
12
taller con docentes Docente aula de apoyo Montini 11:00 a 1:00  
Talleres de movilidad secretaria de Movilidad Finca la Mesa 8:00  
toma fotografias 5-3   Finca la Mesa    
prueba de ingles al docentes Javier Navarro   Universal Languaje 2:00 a 6:00  
13
COMITE OPERATIVO NUCLEO NUCLEO EDUCATIVO Club Medellín 8:00:00 a 1:00 Responsable: IE Revivir
Capacitación ARL Media Técnica SEM Auditorio Plaza de La Libertad 9:00 a.m. a 11:00 a.m. Docente Jorge Contreras
         
14
Reunion docentes de preescolar docente La Francia 11:00 a 1:00  
Visita de preescolar a Finca la Mesa Isla Finca 1 a 5  
Encuentro de Rectores IE focalizadas del programa Colombia Biling[ue MEN Hotel Tryp 8:00 a.m. a 5:00 p.m. Asiste: Luis Eugenio Mena Palacios
prueba de ingles al docente Rocio Marin     8:00 a 12  
15
Socialización de logística de pruebas saber 3°, 5°, 7° y 9 ICFES IE Lorenza Villegas de Santos 8:00 a.m. a 12:00 m.  
Visita de preescolar a Finca la Mesa francia   1 a 5  
prueba de ingles al docente Claudia Rios     8:00 a 12  
RED Cesar Gómez Biblioteca 11:00 a 1:00  
16
Visita de preescolar a Finca la Mesa
Montini
  8 a 12  
     
Consejo Academico Rector Biblioteca 11:30 a 1:30  
Simulacros a grados 3, 5, 7 y 9 Coordinadores En cada sede    
Encuentro de profesionales red de salud mental Janed quintero Casa de la justicia Robledo 8:30-12:30 pm  
SEXTA SEMANA PERIODO TRES
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
19
Taller estudiantes de cuarto, quinto y sexto Janeth Quintero Finca la Mesa 1:00 a 2:00  
RED con PTA viviana palacio-lina muñoz rectoria 11:30- 12:30 pm  
20
TAller con estudiantes grado segundo, tercero y cuarto Janeth Quintero Montini 8:00 a 4:00  
Taller con estudiantes grado Décimo unidad familia medellin central 8:30-10:15 En cada salon de los grados 10. Sesión 1:Habilidades para la vida
Herramienta Integrada de Autoevaluación SEM-Mauricio Murillo-Rector Vivero del Software 8:00 a.m. a 12:00m. Asiste: Luis Eugenio Mena Palacios
Subcomite de convivencia central Directivos biblioteca 11:30-12:30  
21
TAller con estudiantes grado segundo, tercero, cuarto y quinto Janeth Quintero Isla 8:00 a 4:00  
Evento Personería de Medellín SEM La Alpujarra, Auditorio de Gobernadores 2:00 a 5:00pm. Asiste: Luis Eugenio Mena Palacios
22
Festival de salud Cultura del cuidado La Francia de 7:00 a 11:30  
Talleres con estudiantes Janeth Quintero Francia 8:00 a 4:00  Se aplaza
Taller con estudiantes grado Décimo unidad familia medellin central 8:30-10:15 En cada salon de los grados 10. Sesión 2:Habilidades para la vida
23
taller de la UAI con docentes de La Isla maestra de apoyo y coordinador La Isla 11:30 a.m. a 12:30 p.m.  
salida pedagógica grupos LA ISLA Grados 4° y 5° planetario 1:00 P.M. A 5:00 P.M.  
 Sub-comite de Convivencia  Grisel Alvarez - lizzet Vera  Montini  11:00 a 1:00  
 Visita de Par Académico a postulación de premios a la calidad Educativa sobre proyecto de vida  Proantioquia-  Grisel Alvarez  Montini  8:00 a 12  
SEPTIMA SEMANA PERIODO TRES
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
26 Escuela de padres "Acompañamiento escolar y habitos de estudio" Janeth Quintero Auditorio Finca la Mesa 7:00 a 9:00  
27 Reunión de seguimiento a la Media Técnica Alianza digital IEFLM 10:00 a.m. a 12:00 m. Asiste el rector y docente Jorge
28
Aplicación del examen 3°, 5° y 9° ICFES En cada sede   Materia se recibe el 27 de septiembre
Presentación de avances sobre inconformidades y hallazgos de visita de supervisión Educativa Rector      
29
Festival de salud  Lizzet Vera  Montini    
Reunion programa de articulación con la educación media Rector Centro tecnologica del mobiliario del SENA 7:00 a 9:00  
30 Taller con estudiantes grado Décimo unidad familia medellin central 8:30-10:15 En cada salon de los grados 10. Sesión 3:Habilidades para la vida

Cronograma semana a semana del mes de Agosto

DECIMA SEGUNDA SEMANA PERIODO DOS
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
1
Reunión Equipo de Calidad Luis Eugenio Mena Palacios Biblioteca 11:30 a.m.  
No asisten los grupos 11°        
Reunión de profesores de Inglés Sede Central Claudia Rios Biblioteca 10:00 a.m.  
2          
3
Visita de seguimiento Colombia Bilingüe MEN Sede Central   Claudia Rios
RED Yassfir Perea Sede Central 2:00 pm  
4 Educación vial Proyecto Vial Sede Central 10:00 a.m.  
5
Visita de seguimiento Colombia Bilingüe MEN Sede Central   Claudia Rios
Conversatorio Sueño de Ciudad Alcaldía Coliseo 8:30 a.m. Profesor Diego
Reunion de equipo por la excelencia Educativa Viviana Palacio- Grisel Alvarez Biblioteca Finca la Mesa 11:00 a 1 Asiste un docentes de tercero y uno de quinto de cada sede
           
DECIMA TERCER SEMANA PERIODO DOS
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
8
Reunión con dinamizadora de Parque Explora Yamile Gonzáles Auditorio central 11:00 a 1:00 Todos los docentes Sede Central
pruebas supérate 3° coordinador sedes    
Plazo para subir las postulaciones al Premio a la Calidad Luis Eugenio Merna Palacios      
Capacitacion que hacer con resultados superate ministerio de educacion CEFA 1:00 a 5:00 Asiste Yassfir y Grisel
9
pruebas supérate 5° coordinador sedes    
Reuinon docentes de preescolar docentes la Isla 11:00 a 1:00  
10 RED Luis Eugenio Mena Palacios Sede Central 11:30 a.m.  
  pruebas supérate 7° coordinador Sede Central    
11
Festival de salud Cuidado del entorno Montini Todo el día jornada de la mañana asiste de 7 a 10 a.m y jornada de la tarde de 10:30 a 1:30
COMITE OPERATIVO NUCLEO EDUCATIVO I.E. GUAYACANES 8:00 p.m. a 1:00 p.m.  
pruebas supérate 9° coordinador Sede Central    
Festival Danza sede central- jornada mañana     8:30 am  
12
Capacitación Cátedra para La Paz Yassfir Perea U de A    
Terminación 2° período académico        
pruebas supérate 11° coordinador sede central    
PRIMERA SEMANA PERIODO TRES
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
15 Festivo asunción de la Virgen        
16
Inicio de periodo académico        
Simulacro en grados octavo y noveno Tres Editores Finca la Mesa en su jornada  
Reunion de equipo hacia la meta de la excelencia PTA Biblioteca 11:00 a 1:00 Asisten 1 docente de tercero y quinto de cada sede, coordinadores de primaria.
Reunion preparacion de visita de Supervision Luis Eugenio Mena Palacios - Grisel Alvarez Rectoria 8:30 a 10:30  
17
Reuinon docentes de preescolar docentes la Isla 11:00 a 1:00  
RED Grisel Alvarez La Montini 11:00 a 1:00  
18          
19
Cierre de sistema de digitacion        
         
SEGUNDA SEMANA PERIODO TRES
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
22
Actividades previas al Día de la Antioqueñidad Comité organizador Sede Central   Serán actividades variadas e informadas por cada director de grupo
Comisiones de Evaluación y Promoción Coordinadores de cada sede y jornada Cada sede 11:00 a.m. a 1:00 p.m.  
23
         
Actividades previas al Día de la Antioqueñidad Comité organizador Sede Central   Serán actividades variadas e informadas por cada director de grupo
Capacitación Tres Editores SEM Hotela San Fernando Plaza 7:00 a.m. a 1:00 p.m. Asisten: Camilo Molina y Yassfir Perea
         
Primera Prueba Olimpiadas del Conocimiento SEM En cada sede 10:00 a.m. Estudiantes de 5°, 10° Y 11°
24
Actividades previas al Día de la Antioqueñidad Comité organizador Sede Central   Serán actividades variadas e informadas por cada director de grupo
RED Francisco Javier Restrepo La francia 11:00  
25 Reunion de padres de familia: Entrega de informe academico Directores de grupos En cada sede    
26 Acto central del Día de la antioqueñidad coordinadores cada sede 7:00 a.m. - 1:00 p.m. Comité Organizador
  Reunión Riesgos Andrea Moreno central 8 am asiste david tapias y coordinador César Gómez
TERCERA SEMANA PERIODO TRES
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
29
Salida pedagógica a NOEL 3° A LA ISLA AUGUSTO ZAPATA NOEL 3:00 P.M. A 4:30 P.M.  
Consejo directivo Rector Biblioteca 11:00 a 01:00  
30
Salida pedagógica grupos LA ISLA 1°, 2°, 3°al Planetario coordinador y docentes Planetario de Medellín 1:00 p.m. a 5:00 p.m.-  
Visita de Supervisión Educativa SEM Rectoría 8:00 a.m. hasta terminar Se deben presentar las acciones realizadas para subsanar los hallazgos y observaciones determinados en la visita anterior
31
Visita de los niños de 4to del Colegio San Ignacio a los niños de 4to de la Francia Luis Barranco, Javier Restrepo La Francia 8:30 a 11.30  
RED Grisel Montini 11:00 a 01:00  
         
1 Reunion de equipo hacia la meta de la excelencia PTA Biblioteca 11:00 a 1:00 Asisten 1 docente de tercero y quinto de cada sede y coordinadores.
2
Reunión de docente de aula de apoyo con docentes de la Francia Leidy Marcela Osorio La Francia 11:15 a 12:45  
salida pedagógica media técnica al vivero del software Jorge Contreras Vivero del software 02:00 a 04:00  
3          

Cronograma semana a semana del mes de Julio

NOVENA SEMANA PERIODO DOS
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
11
Mesa Técnica de Educación Física Núcleo 915 IE Pablo Neruda 10:30 a 12:30  
Salida de preescolar a Noel docentes Francia      
Reunión con Martha Balbín Rector y Mauricio Murillo LA ISLA 10:30 A.M.  
12
Salida de preescolar a Noel Docentes Isla      
Reunion con padres de niños de 4 a 7mo, diagnosticados de sede Central        
capacitacion sobre FSE Rector   8:00 12:00  
Presentación de Formadores Nativos Extranjeros SEM Parque Biblioteca Belén 9:00 a.m. Asiste: Docente de enlace
13
Salida de preescolar a Noel Docentes Montini      
Reunion Red Francisco Javier Restrepo La Francia 11:00 1:00  
Reunion para postulacion a Mejoramiento Luis Eugenio Mena Palacios Proantioquia 9:00  
14
REUNION DE COMITE ESCOLAR SANDRA ZULUAGA ISLA MONTINI 7:000 9:00  
Intensivo de compentencias Tres Editores Sede Central 2:00 a 6:00 Asisten los estudiantes de grado once
Reunion docentes de preescolar d/preescolar Montini 11:00 a 1:00  
15
Publicación citaciones Pruebas Icfes grado Once Rector Rectoria Todo el dia  
Verificación datos de citación Pruebas Icfes grado Once Rector Rectoria Del 15 de Julio al 21 de Julio  
Reunion de docentes en sedes Cada coordinador c/sede 11:00 a 1:00  
Simulacro grado once Tres Editores Sede Central 2:00 a 6:00 Asisten los estudiantes de grado once
16
Desarrollo de competencias ATIKA Sede Central    
         
DECIMA SEMANA PERIODO DOS
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
18 Derechos y deberes y negligencia en los padres de familia janeth Quintero Auditorio Finca la Mesa 7:00 a 9:00 Asisten padres que no hacen presencia
19
Acto civico Independencia de Colombia cada coordinador cada sede   Cada sede
COMITE OPERATIVO NUCLEO NUCLEO EDUCATIVO I.E. FINCA LA MESA    
20 DIA DE LA INDEPENDENCIA DE COLOMBIA        
21
Reunión padres de familia programa DARE Agente Martín Mejía Central tarde por definir  
Intensivos de tres editores Yassfir Central Mañana 02:00 a 06:00  
22
Consejo Directivo Luis Eugenio Mena Palacios Rectoría 11:00 a.m. a 1:00 p.m. Asisten: Consejeros, Personera y Contralor
Simulacro tres editores con onces coordinadores central Sede central 07:00 a 11:30 y de 01:30 a 05:30  
Simulacro con ATIKA 3, 5, 7, 9 y 10 Coordiandores todas las sedes de 3ro a 9no se hacen en la jornada  
Reunión de P.T.A. Viviana Palacio Isla 11:00 a 01:00  
23 Desarrollo de Competencias ATIKA Sede central 7:45 a 12:00 asisten los estudiante de grado once
DECIMA PRIMERA SEMANA PERIODO DOS
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
25
Eleccion de comite de convivencia laboral   Nucleo 915 8:00 a 4:00 Los docentes tienen permiso 2 horas al terminar la jornada de la mañana y 2 horas al iniciar jornada de la tarde.
Instalacion del comite de Calidad Rector Biblioteca Finca la Mesa 11:30 Asistente docentes que manifestaron su intencion de pertenecer al equipo
26
Reunión Nucleo 915 Luz Marina Aristizábal U. de A. 2:00 a 6:00 p.m.  
Reunion general de docentes Rector Auditorio Finca la Mesa 11:30 a 1:00  
Reunion de padres de familia de grado octavo Rector Auditorio Finca la Mesa 6:30 a.m.  
27
Reunion de Directivos Cesar Mauricio Biblioteca Finca la Mesa 11:00  
taller "alimentacion con buen trato" Seguridad Alimentaria Montini 4:00 Se citan 40 padres de esc. Montini
  Jornada Pedagógica PTA VIVIANA PALACIO Montini 7:00 a.m. a 1:00 p.m. Asisten todos los docentes de Preescolar y Primaria
29 Salida de estudiantes excelentes de primer periodo coordinadores Zoologico Santa Fe 8:00 a 1:30  
30          
31 Presentacion de pruebas saber 11        
           

Cronograma semana a semana del mes de Junio

SEXTA SEMANA PERIODO DOS

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

30

FESTIVO

       

31

Consejo Directivo

Luis Eugenio Mena- Rector

Finca la Mesa

8:00 a 12:00

 

Supérate2.0 grado 3

Docentes de tercero

Cada sede

En cada jornada

 

Club de Robótica

Yamile González - Tulio Norvey

Finca la Mesa

11:30

 

1

Paro Nacional

     

Cada coordinador organiza horario especial de acuerdo a los docentes que se quedan laborando

Supérate grado 5

     

Pendiente de modificación

2

Reunión Equipo Directivo

Cesar Gómez - coordinador

Finca la Mesa

9:00 a 11:00

 

supérate 7

Docentes de séptimo

Salas de sistemas

   

comité de Convivencia

Francisco Javier- Cesar

Finca la Mesa

11:30 a 1:30

 

comité Pedagógico

Luis Eugenio Mena Palacio

Finca la Mesa

12:00:00 -

 

Club de Robótica

Yamile González - Tulio Norvey

Finca la Mesa

11:30

 

3

Entrega de planeaciones a comité pedagógico

cada docente

   

Enviar a equipoacademico@iefincalamesa.edu.co

Reunión Jornada única

Rector

Hotel Try

8:00 a 5:00

 

Supérate 9 y 11

Docentes noveno y undécimo

Finca la mesa

   

Capacitación en primeros Auxilios

Cultura del cuidado

La Isla

11:30 a 12:30

Asisten docentes de la Isla

 

Reunión de docentes

coordinadores

En cada sede

primaria 11:00 a 1:00 secundaria 11:30 a 1:30

Elaboración de propuestas a Consejo Académico.

4

EVALUACIÓN POR COMPETENCIAS 11°

Estudiantes grado once

Finca la Mesa

7:45 a 12:00

Obligatorio para todos los estudiantes de once

SEPTIMA SEMANA PERIODO DOS
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
6 FESTIVO Corpus Christi        
7
Dia del medio Ambiente Responsables de proyecto medio ambiente En cada sede    
Comite de convivencia Escolar Luis Eugenio Mena Palacios Finca la Mesa 11:00 a 1:30  
superate noveno Juan Fernando Finca la Mesa    
Jornada de divulgación Pruebas Saber 3°, 5°, 9° ICFES INEM 1:45 - 6:00 P.M. Asiste
Club de Robotica Yamile Gonzalez - Tulio Norvey Finca la Mesa 11:30  
Consejo Academico Luis Eugenio Mena Biblioteca 11:30 a 1:30  
acción educativa cultura del cuidado LaIsla 7:00 a.m. dirigida al grupo 3° B
Accion educativa con tercero y cuartos Montini Cultura del cuidado Montini 7:00 a 11:40 7:00 a 8: 20 3 04 y 3 05 9:25 a 10: 35 3 06 y 04 04 10:35 a 11:35 0405 y 0406
8
Reunion Equipo Directivo Luis Eugenio Mena Palacios Biblioteca 11:00 a 1:00  
superate once Juan Fernando Finca la Mesa    
9
Reunion con docentes Montini: Analisis de resultados hacia la meta de la Excelencia Viviana Palacio Montini 11:00 a 1:00  
Capacitacion ATIKA ATIKA Finca la Mesa 11:30:00-1:30 Asisten docentes de secundaria
Club de Robotica Yamile Gonzalez - Tulio Norvey Finca la Mesa 11:30  
acción educativa cultura del cuidado del entorno educativo Isla   cuartos y quintos
comité operativo Jefe de Nucleo nucleo 8- 12  
10
Salida de estudiantes a Vacaciones        
Capacitacion ATIKA ATIKA Finca la Mesa 11-1 pm Asisten docentes de primaria
SEMANA INSTITUCIONAL
DIA ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
13 Entrega de informe parcial (alerta Academica) Cada docente En cada sede 7:00 a 12:30  
14
Reunión Rectores PTA Pioneros Universidad EAFIT - MEN vivero del Software 8:00 am a 10:00 am  
Jornada pedagogica primaria Viviana Palacio Auditorio bloque B 7:00 a1:00 p.m  
  Acuerdos de convivencia Coordinación 106 A 9:45 -1:00 p.m  
  Taller: "Actividades para fortalecer dispositivos básicos para el aprendizaje" Luz stella ortiz 106 A 7:00 a 9:00 a.m.  
15 Capacitacion sobre Evaluacion Comite Pedagogico Auditorio bloque B 7:00 a1:00 p.m  
16 Revision de PEI Luis Eugenio Mena Palacios Auditorio bloque B 7:00 a 1:00  
17 Salida pedagógica con docentes Rector Finca la Mariana -Copacabana 8 a.m  

Cronograma semana a semana del mes de mayo

SEGUNDA SEMANA PERIODO DOS

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

2

Acto cívico día del trabajo

Docente asignado en cada sede

C/ sede

 

Proyecto

Consejo académico

Rector

Biblioteca

11:30 am-1:30 pm

 

Reporte de novedades de la canasta educativa

       

Reunión Jornada Única MEN

MEN

Finca la Mesa

8:00 a.m.

1 hora con el Rector

3

Simulacro pruebas saber 9°

Coordinadores

Central cada jornada

7-11 am

 

4

Reunión de equipo Directivo

juan Fernando y Natalia

Finca la Mesa Central

11:00 a.m

 

5

         

6

comisiones de evaluación y promoción

coordinadores

sedes primaria

11-1 pm

 

7

EVALUACIÓN POR COMPETENCIAS 11°

Estudiantes grado once

Finca la Mesa

7:45 a 12:00

Obligatorio para todos los estudiantes de once

TERCERA SEMANA PERIODO DOS

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

9

FESTIVO Dia de la ascencion.

       

10

comité de evaluación y promoción

coordinadores y rector

central

11-1 pm

 

Reunión de comité Pedagógico

Rector

Biblioteca

11:30

 

11

Comité Operativo

Jefe de Núcleo

     

Simulacro pruebas saber 7°

Coordinadores

Central cada jornada

1-5 pm

 

12

Reunión Plan de Lectura Y Bibliotecas Escolares

MEN

Escuela del Maestro

2:00 a 4:00 p.m.

asiste: rector y bibliotecaria

Reunión equipo Directivo

Grisel Álvarez

Montini

11:00 a 1:00

 

13

Día E de la familia

cada sede

 

6:30

 
 

Consejo Académico

Rector

biblioteca

11:30 a 1:30

 

14

EVALUACIÓN POR COMPETENCIAS 11°

Estudiantes grado once

Finca la Mesa

7:45 a 12:00

Obligatorio para todos los estudiantes de once

CUARTA SEMANA PERIODO DOS

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

16

Acto cívico día del maestro

Estudiantes

   

Primaria

Taller hábitos saludables/

Bienestar social

MONTINI

7:30

PREESCOLAR 7:30 TERCERO A 9:30

17

Taller hábitos saludables

Bienestar social

MONTINI

7:30

TERCERO B 7:30 TERCERO C 9:15

Reunión con padres de grado 11

Rector y docentes

Auditorio

6:30

Asisten estudiantes con sus acudientes.

Capacitación a docentes en evaluación por competencia

Atika

AUDITORIO

10:00 A 2:00

Docentes de secundaria

18

Reunión Equipo Directivo

Francisco Javier Restrepo

La Francia

11:00 a 1

 

Taller hábitos saludables/

Bienestar social

MONTINI

7:30

CUARTO A Y B 7:30 Y 4 C 9:15

19

Reunión Colegios 10Tics

MEN

Escuela del Maestro

8:00 a 10:00 a.m.

Asiste: Luis Eugenio Mena Palacios o Delegado con autorización escrita

Taller hábitos saludables

Bienestar social

MONTINI

 

Con padres a las 4:00 p.m 1 grupo de segundo 1:30 y tercero 3:15 docentes a las 11:00

Simulacro de pruebas saber ATIKA

Docentes de 3 y 5

Sede la isla,  Francia y Montini

En cada jornada

 

20

Celebracion de dia del maestro

Municipio


   

21

EVALUACIÓN POR COMPETENCIAS 11°

Estudiantes grado once

Finca la Mesa

7:45 a 12:00

Obligatorio para todos los estudiantes de once

QUINTA SEMANA- PERIODO DOS

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

23

Reunión de cultura del cuidado entorno educativo

Mauricio

La Isla

8:00

 

24

Capacitación de interpretación de resultados evaluación  por competencias

ATIKA

La central

11:00-01:00

Para profesores del colegio

         

25

Jornada pedagógica PTA

VIVIANA PALACIO

FRANCIA

7:00 A 1:00

ASISTEN DOCENTES DE PRIMARIA - PREESCOLAR

Jornada pedagógica Secundaria

Cesar Mauricio - Juan Fernando

Finca la Mesa

7:00 a 1:00

ASISTEN DOCENTES DE SECUNDARIA

26

Reunión Equipo Directivo

Mauricio

La Isla

08:00 A 12:00

 
         

27

Acto cívico Celebración dia del maestro

ESTUDIANTES

La central

 

secundaria

28

EVALUACIÓN POR COMPETENCIAS 11°

Estudiantes grado once

Finca la Mesa

7:45 a 12:00

Obligatorio para todos los estudiantes de once

Cronograma semana a semana del mes de Abril

DECIMA PRIMERA PERIODO UNO

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

4

Clase normal

       

5

Reunión de docentes esc. La Montini

Janeth Quintero

La Montini

11:00 - 1:00

 

Reunión con padres de familia (niños con diagnostico) de jornada tarde

Estella Ortiz

Finca la Mesa

7:00 a.m.

 

6

Reunión equipo Directivo

Francisco Javier Restrepo

La Francia

11:00 a 1:00

 

7

Clases de Viernes

       

8

Jornada Pedagógica

Comité Académico

Finca la Mesa

7:00 a 1:00

 

9

EVALUACIÓN POR COMPETENCIAS 11°

Estudiantes grado once

Finca la Mesa

7:45 A 12:00

Obligatorio para todos los estudiantes de once

DECIMA SEGUNDA PERIODO UNO

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

11

Prueba superate terceros en linea

Viviana Palacio

En cada Sede

en la jornada según coordinadores

 

12

Visita de supervisión Educativa

S.E.M.

Colegio

por definir

 

 

Pruebas superate quintos en linea

Vivana Palacio

En Cada sede

en la jornada según coordinadores

 

13

DIA E

Rector

Finca la Mesa

7:00 a 1:00

 

 

dia  E de la Familia

Rector

 

 

 

14

Reunión equipo directivo

Mauricio Isla

Isla

11:00 a 1:00

 

15

Clase normal

 

 

 

 

16

EVALUACIÓN POR COMPETENCIAS 11°

Estudiantes grado once

Finca la Mesa

7:45 A 12:00

Obligatorio para todos los estudiantes de once

DECIMA TERCERA SEMANA PERIODO UNO

 

Semana para el desarrollo de actividades de Apoyo a estudiantes que no lograron las competencias previstas para el primer periodo

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

18

Taller de Inclusión y Diversidad en el Aula

Grupo de Apoyo de la UAI y psicología

Montini

11:00 a 1:00 7:00 a 8:30

Asisten docentes de sede Montini padres de familia

Reunión jornada única

Luis Eugenio Mena Palacios

vivero del software

2:00 a 6:00

 

19

Taller de Inclusión y Diversidad en el Aula

Grupo de Apoyo de la UAI y psicología

Auditorio sede central

11:30 - 1:30

Asisten docentes y acudientes de la Jornada de la Mañana y tarde

         

20

Reunión Equipo Directivo

Luis Eugenio Mena Palacios

Biblioteca sede central

11:00 a 1:00

 

Taller de Inclusión y Diversidad en el Aula

Grupo de Apoyo de la UAI y psicología

Francia

11:00 a 1:00 7:00 a 8:30

Asisten docentes de sede Francia padres de familia

21

Taller de Inclusión y Diversidad en el Aula

Grupo de Apoyo de la UAI y psicología

Isla

11:00 a 1:00 7:00 a 8:30

Asisten docentes de sede isla padres de familia

         

22

         
         

23

EVALUACIÓN POR COMPETENCIAS 11°

Estudiantes grado once

Finca la Mesa

7:45 A 12:00

Obligatorio para todos los estudiantes de once

PR IMERA SEMANA PERIODO DOS

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

25

Organización de inventario

Luis Eugenio Mena

IE Pedro Nel Gomez

   

26

Reunión preescolar

Claudia Arango

isla

11- 1 pm

 

Acto Civico dia del idioma

Docentes asignados en cada sede

Central

   

Taller DARE

Agente Martin Mejia

Central Tarde

   

Dia de la secretaria

       

27

Reunión Jornada Única

SEM

Vivero del Sofware

8:00 a 10:00 a.m.

Asiste: Luis Eugenio Mena Palacios

Reunion Equipo Directivo

Cesar Mauricio

Biblioteca

11:00 01:00

 

28

Día del niño

Coordinadores y docentes

Cada Sede

   

Taller de Inclusión y Diversidad en el Aula

Grupo de Apoyo de la UAI y psicologia

Isla

11:00 a 1:00

Asisten docentes de sede isla

reunión Red de calidad de directivos docentes

Rector Luis Eugenio Mena

IE concejo de Medellín

8-12 m

 

29

Reunión de padres de familia. Entrega de primer informe Académico

Docentes

Cada sede

7-9 am

 

Día E

Coordinadores y docentes

Sede central

10-1 pm

 

Conformación de Comité de Restaurante

Secretaria de Bienestar Social

SEDE CENTRAL

10:00 a.m.

Asisten 3 padres de cada sede, 2 representantes de grupo de sedes de primaria, el personero, el Contralor y docentes o coordinadores responsables.

30

EVALUACIÓN POR COMPETENCIAS 11°

Estudiantes grado once

Finca la Mesa

8:00 a 12:00

Obligatorio para todos los estudiantes de once

Cronograma semana a semana del mes de Marzo

SEPTIMA PERIODO UNO

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

29

Capacitación a candidatos de personería y contraloría escolar

Diego Salazar

I.E. Federico Carrasquilla

10:00 a.m a 12:00 m.

 

Consejo Directivo

Luis Eugenio

En Rectoría

11:30 am

 

1

Reunión Docentes de Ética

Luis Eugenio Mena

Sede Central

11:30 - 1:00

 

2

Reunión Equipo Directivo

La Isla Mauricio

La Isla

11:00 a 01:00

 

3

Reunión Equipo Académico

Luis Eugenio Mena

Sede Central

11:30 - 1:30

Rectoría

4

Consejo académico

Luis Eugenio Mena

Sede Central

11:30 - 1:31

Biblioteca

Presentación del Programa Escuela Entorno Protector

SEM

Museo Casa de La memoria

7:30 a 12:30

Asiste Luis Eugenio Mena Palacios

5

Jornada pedagógica en pago de día de semana santa. Tema: secuencias didácticas

Comité Pedagógico

sede central

7:00 a.m. a 1:00 p.m.

 

EVALUACIÓN POR COMPETENCIAS 11°

Estudiantes grado once

Finca la Mesa

7:45 a 12:00

Obligatorio para todos los estudiantes de once

OCTAVA PERIODO UNO

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

7

Reunión Con el MEN

SEM

INEM

8:00 a 12m

Organización del día E

Reunión Jornada Única

Luis Eugenio Mena Palacios

Rectoría

2:00 a 5:00 p.m.

 

8

Socialización resultados pruebas saber 11

Luis Eugenio Mena Palacios - Rector

I.E. Santa Cruz Cll 53 N 40 - 65

8:00 am a 12:00 m

 

Día de la Mujer

cada sede

en cada sede

   

DARE: capacitación docentes 6º y 7º

 Policia Nacional

SEDE CENTRAL

5:15 p.m

 

charla DARE para sexto (6-6)

 Policia Nacional

SEDE CENTRAL

3:30 - 4:35 p.m.

 

9

Reunión de Directivos

Juan Carlos Lopera

SEDE CENTRAL

11:00 A.M- 1:00 P.M

 

10

reunión PTA

Viviana Palacios - marcos

sede La Francia

7:00 a.m. - 1:00 p.m.

Asisten docentes de preescolar y primaria

11

Celebración Día de la Democracia

Docentes del proyecto de democracia escolar.

en cada sede

En cada jornada

 

12

EVALUACIÓN POR COMPETENCIAS 11°

Estudiantes grado once

Finca la Mesa

7:45 a 12:00

Obligatorio para todos los estudiantes de once

NOVENA PERIODO UNO

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

14

Caracterización Población atendida por psicologia

Janeth Quintero

Auditorio

11:00 a.m - 12: m.

asisten docentes de bachillerato sede central jornada de la mañana

15

SIMULACRO PRUEBAS SABER 11°

Juan Carlos Lopera Rivera

Salones 404 y 405

8:00 A.M.- 4:00 P.M.

 

Consejo Directivo

Luis Eugenio Mesa Palacios - Rector

Biblioteca

11:30

 

16

Reunión Mesa de Matemáticas

Ricardo Castrillón

colegio la Asunción

7:00 a 1:00

 

Reunión de directivos

Cesar Mauricio Gómez

Biblioteca

11:00 1:00

 

17

Anormalidad Académica

c/docente

     

Elección de líder estudiantil de primaria

Comité de democracia

C/sede

 7:00 a 10:30 y 1:30 a 5:00

Sedes de Primaria

18

Evento : “trabajo con amor para ser de Colombia la más Educada”

Ministerio de Educación

 Teatro Lido, Carrera 48 No 54-20

6:30 a 12:30

Asistencia de todos los directivos, docentes y administrativos

         

SEMANA SANTA

DECIMA SEMANA PERIODO UNO

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

28

Reunión: caracterización de estudiantes

Grupo de Apoyo

Auditorio

12:40 a 2:00

Asisten docentes de la jornada PM SEDE FINCA ( los estudiantes entran a las 2:20)

 

Trabajo PMI, POA

Luis Eugenio Mena Palacios

Rectoría

8:00 a 11:00

Asiste Grisel Álvarez

29

Entrega de citación para exámenes de promoción anticipada

Cada Coordinador en su sede y jornada

     

30

Reunión de Directivos

Grisel Álvarez

Sede Montini

7:00 a.m. a 11:30 a.m.

 

Reunión con Universidad de Chile

Jefe de Núcleo

Auditorio

12:00 m.

Oferta de maestrías en Educación

31

Clases normales

       

1

Inauguración juegos indercolegiados

       

Evaluación de promoción anticipada

Cada coordinador en su sede y jornada

     

2

EVALUACIÓN POR COMPETENCIAS 11°

Estudiantes grado once

Finca la Mesa

7:45 a 12:00

Obligatorio para todos los estudiantes de once

Cronograma semana a semana del mes de Febrero

 

TERCERA SEMANA PERIODO UNO

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

1

Clases normales

       

2

Clases normales

       

3

Reunión de Directivos Docentes

César Mauricio

Biblioteca

11:00 a.m.

 

4

Clases normales

       

5

Reunión de docentes de primaria / autoevaluación institucional

Coordinadores

cada sede

11:00 a 1:00

 

Reunión de comité pedagógico

Rector

Biblioteca

12:00 a 1:00 p.m.

 

CUARTA SEMANA PERIODO UNO

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

8

         

9

Reunión de PTA con primaria

Viviana Palacio

Sede La Montini

7:00 a.m. a 1 :00 p.m.

 

Reunion de PTA con preescolar

Viviana Palacio

Sede la Montini

1:00 a 3:00 p.m

La docentes de preescolar cumplen jornada laboral de 9:00 a 3:00

Reunión de docentes de secundaria / autoevaluacion institucional

Rector/ Delega a Juan Carlos Lopera y Cesar Gomez

Finca la Mesa

7:00 a 1:00

 

Comite operativo del nucleo

Rector delega a Grisel Alvarez

     

10

Miércoles de Ceniza

       

11

Reunión de directivos

Grisel Alvarez

La Montini

11:00 a 1:00

 

12

Reunión General de Docentes

Comite Pedagogico

Finca la Mesa

11:00 a 1:30

jornada de la mañana sale a las 10:30 y jornada de la tarde entra a las 2:00 p.m

13

Evaluación por competencias

Atica

Finca la Mesa

7:45 a.m. a 12 m.

Asisten todos los estudiantes de grado once

QUINTA SEMANA PERIODO UNO

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

15

         

16

Mesa de Educacion Fisica

Leudo

Nucleo

10:30 a 12:30

 

17

Reunion de directivos

Luis Eugenio Mena- Rector

Biblioteca Finca la Mesa

7:00 a 1:00

 

Mesa de Lengua Castellana

Magnolia Hernandez

Nucleo Educativo

10:30 a 12:30

 

18

Reunion jornada unica

Luis Eugenio Mena- Rector

Esc. del maestro

7:00

 

19

         

20

Evaluacion por competencias

Luis Eugenio Mena- Rector

Finca al Mesa

7:45 a.m. a 12 m.

Asisten los estudiantes de grado once

           

SEXTA SEMANA- PERIODO UNO

DIA

ACTIVIDADES

RESPONSABLE

LUGAR

HORA

OBSERVACIONES

22 Socializacion del plan educativo municipal Luis Eugenio Mena - Rector Nucleo Educativo 8:00 a 11:00  

22

Reunión del equipo académico

Luis Eugenio Mena - Rector

Rectoría

11:30 - 12:30

Jorge - Natalia - Lourdes - Ligia

23

Clase Normal

       

24

Reunión Por áreas

Representantes de Áreas

Sede Central - Auditorio

12:00 - 1:00

Salida estudiantes 11:30 a.m. - Ingreso Estudiantes 1:30 p.m.

RED (Reunión Equipo Directivo)

Francisco

Biblioteca

10:00 - 12:00

 

25

Consejo Académico

Luis Eugenio Mena - Rector

Biblioteca

11:30 - 1:30

 

Matricula Media Técnica

Juan Carlos Lopera

Auditorio

1:30 - 2:30

 

26

Reunión Mesa de preescolar

 

Núcleo Educativo

7:00 a.m. a 1:00 p.m.

 

27

Capacitación Evaluación por competencias

Luis Eugenio Mena - Rector

Sede Central

8:00 - 12:00

Asisten todos los estudiantes de grado 11°

 

Cronograma semana a semana del mes de Enero

PRIMERA SEMANA INSTITUCIONAL
Día ACTIVIDADES RESPONSABLE LUGAR HORA OBSERVACIONES
12
Bienvenida a Docentes Rector auditorio 8:00  
Preparacion de induccion y reinduccion a estudiantes Docentes Salas de sistemas 10:00 Debe entregarse vía correo electrónico a cada coordinador.  en el se debe tener encuenta:  el manual de convivencia y el proyecto de valores.
13
Induccion - reinduccion a docentes sobre Manual de Convivencia Rector auditorio 7:00 a 9:30 p.m En la medida que entre todos se realice la revision del Manual se pasarán las sigerencias para su ajuste.
Induccion -reinduccion Manual de procedimientos docentes Coordinador Cesar auditorio 10:15 En la medida que entre todos se realice la revision del Manual se pasarán las sigerencias para su ajuste.
14
Taller con los docentes de primaria sobre transitos existosos docentes de preescolar auditorio 7:00 a.m a 9:00  
Socializacion de propuesta de proyecto de vida de los estudiantes con docentes de secundaria Coordinadora Grisel Aula 303 7:00 a.m a 9:00  
Socializacion de propuesta de secuencias didacticas Ligia Valencia- Clarita Toro- Natalia Ramirez-Jackeline Castro-  coordinadora Grisel Aula 303 10:00 a 1:00  
15 Empalme de grupos, organizacion de listas, asignacion de responsabilidades y cargas academicas Cada coordinador En cada Sede 7:00 a 1:00  
PRIMERA SEMANA ESCOLAR - PERIODO UNO
18
Inicio de clases. Estudiantes de los grados de 1° a 11° En cada sede Horarios normales  
Reunion con los padres de los niños del grado preescolar docentes de preescolar En cada sede 8:00  
Asignacion de cupos a estudiantes Coordinadores En cada sede horarios de oficina  
19 Reunion de directivos Rector Rectoria 11:00  
20 Jornada de planeacion docentes de preescolar Finca la Mesa 7:00 a 1:00  
21
Clases normales Todos los grupos En cada sede Horarios normales  
Reunion de directivos Rector Rectoria 11:00 Invitada Viviana Palacio Tutotia pta Pioneros.
22 Clases normales Todos los grupos En cada sede Horarios normales  
SEGUNDA SEMANA ESCOLAR - PERIODO UNO
25
Clases normales Todos los grupos En cada sede Horarios normales  
Recibimiento de Nativos extranjeros Rector -Claudia Rios docente de ingles Plaza Mayor 10:30  
26 Reunion de docentes eleccion de representantes de los docentes a Consejo Academico y Directivo. Rector auditorio Finca la Mesa 12:00 a 1:00 Estudiantes en la mañana salen a las 11:30 y en la tarde ingresan a la 1:30
27 Reunion de directivos Rector- juan Carlos coordinador Finca la Mesa 11:00  
25, 26 y 27 Proyecto Colombiao Juan Fernando Cataño- docente de edufisica Liga antioqueña de futbol 8:00 a.m  
28 Consejo academico Rector Bibioteca 11:00 a 1:00  
29 Asamblea de padres de familia cada coordinador En cada sede 6:30 am y 4:30 , 5:30  

Contador de visitas

Totales
27654
Mes
5483
Día
200

Gobierno en línea Secretaría de Educación Colombia Colombia aprende Secretaría de Educación Medellín Secretaría de Educación de MedellínICFESSecretaría de Educación de Antioquia

Dirección: Calle 118 No. 51A- 03 | Barrio: Pablo VI | Medellín - Colombia. | Teléfono: 214 91 55
Copyright © 2011 - 2017 Software Académico Master2000 ® - Todos los derechos reservados.